Понедельник, 29.04.2024, 21:44

вксемьямнение

МУ ДО "Дом детского творчества"

Есть предложения по организации учебного процесса?

Главная » Файлы » Справки, протоколы

«Рыжий кот» на «Киновертикали»
14.11.2021, 21:41

Ребята из мультстудии «Рыжий кот» Дома детского творчества приняли участие в фестивале-конкурсе детского и юношеского кино «Киновертикаль», который проходил в Саратове с 6 по 8 октября 2021 года.

С 2017 года наша мультстудия регулярно принимает участие в фестивале. В этом году поездка стала возможной благодаря поддержке Благотворительного фонда «Достойным — лучшее», который оплатил проезд, проживание и питание участников. На фестиваль из Качканара отправилась делегация из девяти студийцев.

В дни фестиваля у ребят есть возможность принять участие в мастер-классах, творческих лабораториях ведущих кинематографистов страны и получить от них профессиональные советы, завести полезные знакомства с единомышленниками.
В этом году из-за ограничительных мер, к сожалению, было немного известных гостей. Тем не менее, ребята побывали на творческих встречах с режиссёрами документального кино: Ольгой Арлаускас, Никитой Тихоновым-Рау (Москва) и Таисией Никитиной (Саратов). Участники узнали секреты мастерства, интересные случаи со съёмок, также в формате открытой дискуссии разобрали, какими средствами и приёмами кино можно преподнести образ героя. В этом году на фестивале был представлен проект «В кинообъективе – волонтёры». Наши ребята расширили свои представления об этом интересном социальном явлении.

Участники фестиваля «Киновертикаль» создают собственные творческие работы — короткометражный игровой или неигровой, документальный, анимационный фильмы, а также социальные ролики. Мы представили на кинофестивале свои мультфильмы, четыре из которых вошли в шорт-лист, а два получили специальные призы кинофестиваля. Фильм «Одумайтесь, люди» получил диплом «За глубокую художественную идею и её эстетическое воплощение», а фильм «Партизанка Лара» награждён призом президента открытого фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль» Гарри Яковлевича Бардина. Приз президента кинофестиваля для нас особо значим! Получить признание от мультипликатора мировой величины очень почетно.

Сам фестиваль носит некоммерческий характер, за участие в нем нет взносов, объективность результатов высокая.

В свободное от мероприятий время наша делегация проводила с пользой: пешие экскурсии по чудесному Саратову, посещение кинотеатра, художественного музея имени Радищева, краеведческого музея, прогулки по набережной Волги - все это надолго запомнится участникам поездки!

Руководство Дома детского творчества, родители и ребята благодарят Благотворительный фонд «Достойным-лучшее» за поездку!

Черепанова Вера Сергеевна

руководитель мультстудии «Рыжий кот»

Категория: Справки, протоколы | Добавил: ДДТ
Просмотров: 115 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0